08/01/2016

Ensemble à Gauche présente 72 candidat-e-s aux élections communales à Lausanne

**JE VOTE ENSEMBLE À GAUCHE AUX ÉLECTIONS COMMUNALES 2016 DE LAUSANNE**

politique,vaud,lausanne,élections,ville,écologie,solidarité,intégration  

La coalition Ensemble à Gauche (PoP – solidaritéS – indépendant·e·s) lance une liste de 72 candidat·e·s pour les élections communales de Lausanne du 28 février 2015. Cette liste réunit 33 femmes et 39 hommes pour un engagement solidaire, populaire et écologiste. Nos futur·e·s élu·e·s feront ainsi entendre au Conseil communal une voix clairement ancrée à gauche et sans compromis.

Nous voulons constituer une véritable alternative à la politique néolibérale, et une politique ambitieuse de la Ville pour répondre aux besoins sociaux de la population. Partout où nous le pourrons, nous nous engagerons pour un changement radical de société sur des bases anticapitalistes, écologistes, démocratiques et féministes. Avec une forte représentation au Conseil communal, nous serons les portes-voix de celles et ceux qui résistent quotidiennementaux politiques néolibérales et xénophobes actuelles.

Nos 72 candidat·e·s, dont votre serviteur :

1. Buclin Hadrien, Chargé de cours UNIL, Le Jardin Potager, conseiller communal, solidaritéS

2. Crausaz Magali, Auxiliaire de santé en formation, Pro Natura, conseillère communale, PoP

3. Dupuis Johann, Chercheur Unil, Pro Vélo, Assoc. du Quartier du Vallon, conseiller communal

4. Hubler Alain, Maître d’enseignement professionnel, SUD-Service public, conseiller communal

5. Mottier Vincent, Maître socioprofessionnel, WWF, Orc’idée, conseiller communal, PoP

6. Oppikofer Pierre-Yves, Syndicaliste SSP, ASLOCA, conseiller communal, solidaritéS

7. Pain Johan, Retraité tl, Mobilité piétonne, ACIDUS, SEV, SAIP, conseiller communal, PoP

8. Payot David, Travailleur social AVIVO, OpreRrom, Jardins du Nord, conseiller communal, PoP

9.Resplendino Janine, Infirmière, Anc. présidente du Conseil communal, conseillère communale

10. Unal Ismail, Chauffeur transport handicap Vaud, ASLOCA, conseiller communale, PoP

11. Voutat Marlène, Secrétaire, Présidente Maison Quartier Sous-Gare, conseillère communale

12. Alabay Behram, Déménageur, ancien réfugié kurde, AVIVO

13. Aubert Alix, Médecin, solidaritéS

14. Auffret-Postel Tanguy, architecte, assistant EPFL, solidaritéS

15. Bakmaz Zelal, Animatrice, ITIF (Fédération des Ouvriers de Turquie en Suisse), PoP

16. Ballenegger Vivien, Etudiant en Histoire, solidaritéS

17. Borgatta Léo, Etudiant en Conservation-restauration à la Haute école d'art, solidaritéS

18. Calame Claude, Professeur honoraire Unil, SSP, SOS-Asile, solidaritéS

19. Cart Julien, Enseignant spécialisé, SSPRevenu de base, Président Emida International

20. Carvalhosa Barbosa Marlene, Chercheuse Sciences sociales, étudiante en droit, Collectif R

21. Conscience Marie-Aurore, Enseignante en Arts visuels, Collectif R

22. Conscience Pierre, Assistant-étudiant, Collectif R, SUD – EP, secrétaire de solidaritéS

23. Degirmenci Yusuf, Poète écrivain, Centre culturel kurde, PoP

24. Di Santo Gianluca, Gymnasien, solidaritéS

25. Dolivo Jean-Michel, Avocat, Député, solidaritéS

26. Evans Nadège, Enseignante école professionnelle, Commission femmes SSP

27. Fernandez Prieto Ivan, Enseignant primaire

28. Frund Anne-Gabrielle, Enseignante spécialisée, Sud, Jardin du Nord, Féminista, ASLOCA, PoP

29. Gay Aurélie, Apprentie dessinatrice en génie civil, solidaritéS

30. Godinat Alois, Enseignant HEAD, artiste, solidaritéS

31. Goy Lucie, Responsable billetterie, accueil et production

32. Graber Patrick, Réalisateur/producteur, Cinéma CityClub, Revenu de base (RBI), solidaritéS

33. Graf François, Photographe, solidaritéS

34. Graff Emmanuel, Assistant social, vidéaste, Association culturelle Romandie Ukraine

35. Hofner Marie-Claude, Médecin, solidaritéS

36. Jaquet-Berger Christiane, Journaliste, Présidente AVIVO, Députée, PoP

37. Kilic Mustafa, Intendant Fraternité, Sud, Fondation Nesin, PoP

38. Klouche Younes, Photographe, assistant ECAL, solidaritéS

39. Kocher Girinshuti Maïla, Doctorante Unil, SSP

40. Lemos Jorge, Animateur socioculturel, Cinéma CityClub, Secrétaire politique de solidaritéS

41. Leresche Frédérique, Anthropologue, comédienne, Cinéma CityClub, Droit de Rester

42. Loup Valentine, Coordinatrice pédagogique, Collectif R, solidaritéS

43. Lucas Isabelle, Historienne, solidaritéS

44. Mack Antonin, Etudiant en architecture, solidaritéS

45. Mack Emmanuelle, Documentaliste CHUV, Festival cinémas d’Afrique

46. Manzoni Joaquim, Manager du sport/Enseignant, Président PoP Lsne, Cercle Ouvrier, CODHA, AVIVO, PoP

47. Manzoni Laura, Neuropsychologue, AVIVO, CODHA, Fragile Suisse, Le Jardin Potager, PoP

48. Mathez Catherine, Documentaliste, Le Jardin Potager, Présidente Association Druey 2230

49. Matthey Guillaume, Etudiant en sociologie, solidaritéS

50. Mayoraz Paul, Etudiant, Déclaration de Berne

51. Misiego Céline, Gauchebdo, Feminista, secrétaire politique PoP

52. Monney Vanessa, Doctorante Unil, secrétaire d’ACIDUL, SSP, Feminista

53. Morel Nicolas, Informaticien/formateur d’apprenti, AVIVO, UNIA, Greenpeace, PoP

54. Nagel Julien, Etudiant, musicien, Collectif R, Où êtes-vous tous?, solidaritéS

55. Orioli Françoise, Educatrice de la petite enfance, SSP, PoP

56. Orioli Matthieu, Entrepreneur, musicien

57. Özlem Dursun, Employée de commerce, interprète communautaire, Appartenances, AVIVO, PoP

58. Pahud Marie-Lou, Assistante de production audiovisuel, Festival cinémas d’Afrique

59. Popovic Samuel, Assistant socio-éducatif, Bénévole au Romandie, solidaritéS

60. Raboud Agathe, Comédienne

61.Saudan Marie, Etudiante en Psychologie, veilleuse de nuit

62. Schaufelbuehl Janick, Professeure UNIL, solidaritéS

63. Schmid Béatrice, Enseignante, Attac, Multiwatch, solidaritéS

64. Scott Tchuente Séverine, Rédactrice Web, Collectif R, solidaritéS

65. Stéphanie Pache, Médecin, chercheuse Unil, SSP, Pages de Gauche

66. Tchérémissinoff Véra, Psychopédagogue, Présidente d’Opre Rrom, PoP

67. Toplitsch Laurent, Lic. Sciences Po, Fondateur Zinéma, exploitant cinémas Lausanne + Oron, POP

68. Trunde Vincent, Etudiant en Lettres, Collectif R, solidaritéS

69. Turtschi Nicolas, Adjoint scientifique, SSP, solidaritéS

70. Vogel Romina, Etudiante Science-politique, Mosaïque, ICES, Fréquence Banane, solidaritéS

71. Wehrspann Niels, Graphiste, DJ, Collectif contre la spéculation, Danse Noire, solidaritéS

72. Zürcher Sébastien, Etudiant en Sciences sociales, comité Projet D, GRC